Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Соломбальский ЛДК в Архангельске уже через месяц может быть признан банкротом — Экономика — Новости Архангельска

На прошлой неделе в Арбитражный суд Архангельской области от ОАО «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» поступило заявление о несостоятельности, иными словами — банкротстве. Информация об этом размещена на официальном сайте суда.

Судебное заседание о признании комбината банкротом назначено на 17 октября. Таким образом Соломбальский ЛДК может оказаться следующим крупным лесопромышленным предприятием, закрывшимся после СЦБК, производство которого было остановлено в апреле этого года в связи с тяжелым финансово-экономическим положением.

Заявляется, что Соломбальский ЛДК пошел на этот шаг с целью «оздоровления». Ссылаясь на неофициальные источники из трудового коллектива, в пресс-службе областной федерации профсоюзов сообщают, что, подав на банкротство, руководство комбината планирует избавиться от долгов, накопленных за прошедшее время УК «Соломбалалес», при этом комбинат будет продолжать работать.
 
От официальных комментариев руководство СЛДК отказалось. Тем временем при неблагоприятном развитии событий весь Северный округ Архангельска останется практически без промышленных предприятий и рабочих мест. Как отметил председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Савкин, за последние два года это уже четвертое банкротство градообразующего предприятия в регионе. Кроме того, за предприятием стоят леспромхозы, которые порой являются единственными работодателями на селе. Сложившаяся ситуация говорит о системном кризисе в лесной отрасли, отмечает глава региональных профсоюзов.
 
На сегодняшний день ОАО «Соломбальский ЛДК» – один из крупнейших производителей пиломатериалов, входит в группу компаний «Соломбалалес». Здесь трудятся более тысячи человек, в случае банкротства комбината все они могут оказаться без работы.