Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной Двины. Начиная с 1794 года, в Архангельске стало проводиться строительство, согласно составленному правительством плану. Новый план строительства включал в себя и все старинные постройки из дерева и камня. В новый план входили достаточно широкие улицы, которые должны были идти параллельно местной набережной. Современный Архангельск получил свой нынешний вид только в 1950 году, в котором был заново перестроен как портовый город. Несмотря на проведенные, и практически доскональные, перестройки, этому городу удалось все-таки сохранить большую часть своих улиц. Но, все равно, эти улицы были искусственно продлены на сорок километров по всей береговой линии реки.

Не тронутыми остались только те здания и сооружения, которые представляли собой, в некотором роде, архитектурную ценность. К таким сооружениям можно отнести и Гостиный двор , и Таможенный замок, и башню, а также старую биржу, которая была возведена в восемнадцатом веке. В самой северной части этого города осталась нетронутой и церковь Святой Троицы, которая датируется 1745 годом. Реконструкторы всего Архангельска посчитали нужным оставить в прежнем виде несколько старинных деревянных домов, которые возводились еще в конце девятнадцатого века. Эти дома просто были на некоторое время перемещены на одну старинную улицу города. Эта улица, исходя из перестроечного нового плана, должна была стать новой пешеходной зоной заповедного типа. В самом сердце города можно увидеть памятники великому Петру первому, а также Ломоносову. Памятник Ломоносову был открыт в 1832 году. Скульптором этого архитектурного памятника стал Мартос. А памятник великому государю России был установлен в 1914 году скульптором Антокольским.

За городской чертой города Архангельск расположен небольшой остров Соломбала, который некогда представлял собой всю судостроительскую промышленность этого города. В этом районе была сохранена до наших дней достаточно древняя застройка из дерева, которая принадлежит началу восемнадцатого века. Было нетронуто и старинное здание Адмиралтейства, которое строилось в 1820 году. Немного сохранилось в этом регионе и старинных зданий, которые принадлежат восемнадцатому и девятнадцатому векам.