Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Создание технопарка в Архангельске поможет сократить отток населения из Поморья — Экономика — Новости Архангельска

Архангельск посетила группа разработчиков концепции будущего технопарка — эксперты Высшей школы экономики Национального исследовательского университета.
Они считают, что инновационную площадку развития региона нужно создавать сегодня, не дожидаясь федеральных средств, на что может уйти 2-3 года.
 
В ходе визита экспертам представили несколько площадок в разных частях Архангельска: в левобережном округе, а также в центральной и южной частях города. Почти все имеют площадь не менее трех гектаров и все требуют достаточного вложения средств: либо возведение новых зданий, либо капитальная реконструкция имеющихся. Поэтому представители ВШЭ НИУ попросили Фонд имущества и инвестиций Архангельской области предоставить дополнительную информацию о свободных помещениях, находящихся в госсобственности для того, чтобы понять можно ли уже сейчас их задействовать и начать деятельность технопарка.
 
Сегодня в Архангельской области созданы и работают три кластера: судостроительный, лесопромышленный и социальный, в стадии образования IT-сообщество. По мнению представителей рабочей группы, занимающейся разработкой концепта будущего архангельского технопарка, имеется ряд компаний малого и среднего бизнеса, которые выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, поскольку она высокотехнологичная, успешно продают ее от Калининграда до Камчатки. И это значит, что у области есть потенциал, есть кадры, есть федеральный университет, есть желание развиваться и жить на своей земле и значит эмиграционные процессы могут быть локализованы.
 
«Технопарк Архангельску нужен и вот почему. Люди уезжают в другие регионы, причем стабильно и не только из вашего. Коэффициент миграции на тысячу населения больше, чем показатель естественного прироста. Есть мнение, что регион не привлекательный. Представители экспертных сообществ области соглашаются с тем, что «работы мало», предприятия по той или иной причине закрываются, люди вынуждены уезжать. Поэтому правительством Архангельской области принято решение исправить эту ситуацию. Для этого в качестве одного из факторов взято развитие технопарка – пространства, куда переезжают высокотехнологичные компании региона», — говорит эксперт НИУ ВШЭ Илья Акишин.
 
По его мнению, технопарк будет работать и на реализацию Арктических проектов в соответствии с федеральной политикой, направленной на развитие Арктической зоны Российской Федерации. В технопарк потенциально могут войти такие отрасли как машиностроение, металлообработка, ряд других. Известно, что социальный кластер нацелен на развитие технических средств реабилитации в помощь людям с ограниченными возможностями – и очень важно, чтобы у этой части населения было больше возможностей для возвращения к нормальной жизни. В структуру технопарка может быть встроена и строительная отрасль с ее инновационными стройматериалами.
 
«Главное, что у регионального экспертного сообщества есть понимание, что надо в инициативном порядке начинать реализацию проекта, начинать продвижение вперед, помня при этом, что когда-то этот небольшой технопарк может вылиться в большой технополис», — говорит Илья Акишин.
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта