Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Работодатели начали сдавать отчетность в Пенсионный фонд — Экономика — Новости Архангельска

Сразу 317 страхователей-работодателей в Архангельской области поспешили сдать годовую отчетность в Пенсионный фонд в первый рабочий день 2010 года. Это на 16 % больше, чем ожидали по графику специалисты ПФР. Кроме того, в течение 2009 года принята отчетность от 733 ликвидированных страхователей. Таким образом, на данный момент из 19,5 тысяч страхователей области уже отчитались 1050, что составляет 5,4%от общего количества. Из них, 82 работодателя представили отчетность по каналам электронной связи.

Повышенная активность работодателей безусловно радует работников ПФР. Дело в том, что уже со второго полугодия 2010 года работодателям придется в 2 раза чаще сдавать отчетность по персонифицированному учету, а с 2011 года график и вовсе перейдет на поквартальный режим. Связано это с изменением законодательства. С 2010 года Единый социальный налог (ЕСН) заменяется на уплату страховых взносов. Пенсионный фонд принял от налоговых органов полномочия по сбору платежей — не только пенсионных отчислений, но и взносов на обязательное медицинское страхование.

Помогли работодателям обучающие семинары, которые постоянно проходили в течение всего 2009 года. На них побывало около 25 тысяч представителей страхователей и индивидуальных предпринимателей. На семинарах сообщалось об изменениях в законодательстве, разъяснялся порядок подготовки и предоставления индивидуальных сведений. Для удобства были составлены графики сдачи отчетности. До каждого из работодателей была доведена информация о сроках предоставления индивидуальных сведений за 2009 год.

Еще одно важное подспорье — организация электронного документооборота. «Из 19,5 тысяч организаций и предприятий Архангельской области сегодня уже около 5 тысяч страхователей взаимодействуют с Пенсионным фондом исключительно в электронном виде. Только за 2009 год соглашения об электронном документообороте заключили более 3000 организаций», — сообщил Управляющий Отделением ПФР по Архангельской области Александр Гаврилов.

Обращаем внимание, что последний день приема отчетности по индивидуальным сведениям от предприятий и организаций 1 марта 2010 года. Благодаря масштабной подготовительной работе, проведенной сотрудниками Пенсионного фонда, прием сведений в области планируется завершить в полном объеме в установленные законом сроки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта