Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Зачастую продажи квартир в новостройках стартуют еще на этапе котлована. После того, как строительство завершено, дом вводится в эксплуатацию, а будущим жильцам выдают ключи от их новеньких квартир, но на деле эти квартиры еще не являются чьей-либо собственностью.

Перед тем, как сдать дом в эксплуатацию, застройщик должен выполнить все необходимые условия для передачи прав собственности на новую квартиру. го­род Вельск Архангельс­кой области России не исключение, здесь, как и везде необходимо пройти установленные этапы и соблюсти все права новых жильцов:

1 Этап. На этом этапе БТИ должны осуществить замер квартир и зафиксировать их общую площадь.

2 Этап. Далее новостройка должна пройти ряд необходимых проверок. Длительность этого этапа может длиться до одного года в зависимости от того, насколько масштабен проект.

Лишь после завершения второго этапа застройщик может получить разрешение на введение новостройки в эксплуатацию. Следующим действием по оформлению прав собственности является передаточный акт на квартиру, который заключается между застройщиком и дольщиком (будущим собственником). Как только передаточный акт подписан, начинается оформление жилья в собственность. Существует несколько способов регистрации дольщиком своего будущего жилья в государственном реестре:

1. С помощью застройщика. Это способ считается самым оптимальным способом получения регистрации, так как является быстрым, простым и надежным. Но есть у этого способа и недостатки, которые заключаются в том, что за оказанные услуги застройщик может потребовать дополнительную плату. Но тем не менее этот способ полностью компенсирует дольщику его время и нервы.

2. Зарегистрировать будущую собственность самостоятельно.

3. Через заявление в суд. К этому способу регистрации собственности прибегают лишь в крайнем случае. В Москве и Московской области данный способ не имеет широкого распространения, так как правительство столицы и Подмосковья очень строго следят за строительством новых домов на территориях своего правления.

Пакет документов, необходимых для получения прав собственности:

— разрешение на ввод в эксплуатацию;

— заявление о государственной регистрации;

— экспликация и поэтажный план (выдает БТИ);

— передаточный акт на квартиру;

— договор об участии в долевом строительстве дома;

— квитанция об оплате госпошлины.

Вся процедура регистрации квартиры в собственность занимает около месяца. Лишь после окончания всей процедуры оформления дольщик становится полноправным собственником квартиры и получает возможность в ней прописаться, а также наделяется возможностью ее продать, подарить, обменять или же провести ряд других сделок с этой квартирой. Также не стоит забывать о том, что после оформления собственности квартира в новостройке становится вторичным жильем.