Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Стадион «ДИНАМО»

На месте нынешнего стадиона «Динамо»в 1820 году в Архангельске был разбит первый и городе сад общественного пользования. Этим было положено в то время начало городскому благоустройству.

В 1953—1958 годах на стадионе были проведены значительные работы по его реконструкции. С южной стороны построена новая трибуна на пять тысяч мест. Реконструированы футбольное поле, легкоатлетические секторы и беговые дорожки.

На Архангельском стадионе «Динамо» проводились многие матчи на первенство CCCP по хоккею с мячом, международные встречи по этому виду спорта. Непременным участником их являлся архангельский «Водник», выступавший в группе мастеров класса «А». Здесь же проводились республиканские и всесоюзные соревнования по скоростному бегу на коньках и фигурному катанию. На «Динамо» ежегодно устраивались спортивные праздники школьников города, а также праздники песни и другие массовые мероприятия.

Здесь начинали свой путь неоднократные чемпионы СССР, Европы и мира по скоростному бегу на коньках, заслуженные мастера спорта Софья Кондакова и Борис Шилков — уроженцы Архангельска, член сборной страны в этом виде спорта — мастер Олег Семаков, а также болыпой отряд мастеров спорта СССР — Евгения Пономарева, Серафима Паромова, Игорь Осташев и др.

Стадион «ТРУД»

Стадион построен в середине тридцатых годов на пересечении ул. Суворова и пр. М. В. Ломоносова. На этом стадионе проводились областные и республиканские соревнования по легкой атлетике, скоростному бегу на коньках и фигурному катанию.

На базе «Труда» было подготовлено множество мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Среди них известный лыжник Вениамин Кудрин — чемпион СССР в гонке на 30 километров, член сборной Советского Союза.

Яхтклуб

Архангельский яхтклуб располагался в центре города, на набережной В. И. Ленина, 110 и являлся центром водно-спортивной работы. Здесь проходили подготовку яхтсмены, гребцы на байдарках, каноэ, шлюпках и т. д.
Любителям спорта хорошо известны имена воспитанников Архангельского яхтклуба, чемпионов Российской Федерации Бориса и Анны Лидиных, а также неоднократных призеров первенств РСФСР и СССР, мастеров спорта Льва Лейцингера и Юрия Анисимова.