Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

«Архэнерго» предостерегает от заключения агентских договоров со сбытовой компанией — Экономика — Новости Архангельска

«Архэнерго» продолжает реализацию масштабной кампании по переводу юридических лиц на прямые договоры оказания услуг по передаче электрической энергии, еще раз напоминая потребителям о том, что альтернативные договоры «Архэнергосбыта» — вне закона.
Напомним, в декабре 2015 года правительством области, некоммерческим партнёрством «Совет рынка», а также региональным подразделением антимонопольного ведомства выявлено несоответствие действующему законодательству новых форм договоров ОАО «Архэнергосбыт».

Выданные в декабре УФАС рекомендации ОАО «Архангельская сбытовая компания» привести типовые формы договоров с потребителями в соответствие с требованиями законодательства не были услышаны — они остались прежними, потребителям все так же настоятельно предлагается заключить договор в редакции гарантирующего поставщика.
 
12 февраля 2016 года антимонопольное ведомство, рассмотрев жалобу ООО «Энергосфера», выдало сбытовой компании предупреждение о необходимости прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «Архэнергосбыт» надлежит в срок до 31.03.2016 привести пункты проекта договора в соответствие с требованиями Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, а также ФЗ «Об электроэнергетике».
 
Кроме того, Архэнергосбыту необходимо внести изменения во все типовые формы договоров с потребителями.
 
В свою очередь филиал «Архэнерго» продолжает работу по снижению долговой нагрузки контрагентов перед сетевой компанией. Суть «дорожной карты» заключается в организации прямого взаимодействия МРСК Северо-Запада и потребителя по оказанию услуг по передаче электроэнергии и оплате данных услуг, исключив агента («Архэнергосбыт»). Это гарантирует надежное электроснабжение конечного потребителя и адресные платежи за услуги непосредственно сетевой компании. Таким образом, потребители могут разделить договоры энергоснабжения на договоры купли-продажи (со сбытовой компанией) и договоры на передачу электрической энергии (с сетевой компанией).
    
Отметим, что потребитель имеет право расторгнуть действующий договор энергоснабжения со сбытовой компанией, уведомив ее об этом в десятидневный срок и оплатив потреблённую электроэнергию.
 
Специалисты «Архэнерго» в полном объеме окажут любую помощь при оформлении документов, в том числе касающихся взаимодействия с «Архэнергосбытом». Телефон «горячей линии»: 8-800-200-64-14, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта