Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Вся Архангельская область находится в северной части большой европейской равнины. Все центральные и южные участки этой территории представляют равнину с некоторыми возвышенностями. К таким возвышенностям можно отнести Коношскую и Няндомскую. На северо-восточной части этой территории распростерся хребет под названием Пай-Хой.

Все реки, которые протекают через большую территорию Архангельска и области, имеют непосредственное отношение к бассейну самого большого Северно-ледовитого океана. Самой крупной рекой этого края считается по праву река Северная Двина, которая насчитывает несколько отдельных притоков. Среди этих притоков различают Вычегду, Пинегу, Вагу. К крупным рекам Архангельска можно отнести также и Онегу, Мезень, Печору. Архангельская область расположилась среди самых больших и чистых озер, которых здесь около двух с половиной тысяч. Самыми крупными озерами Архангельска считается Лача, Кенозеро, Кожозеро.

Эта местность северного края обладает умеренно континентальным климатом. Но, несмотря на это, вся северо-восточная часть города и области расположена в субарктическом климате. Поэтому, в этой части города всегда летний период времени довольно прохладный, а зима практически всегда достаточно холодная и длинная. В январе средняя температура воздуха бывает около восемнадцати градусов ниже нуля. В июле средняя температура воздуха может составлять приблизительно шестнадцать градусов выше нуля. За год на этой территории может выпасть около 500 миллиметров осадков. Все побережье Белого моря всегда покрывается непроглядными туманами.

Большую часть Архангельска и его области занимают большие леса, которые называются тайгой. В этих лесах можно найти такие породы деревьев, как сосна, ель, пихта и лиственница. Различные пожары, которые в свое время буйствовали на этой территории, не пощадили большую часть лесов. Вследствие таких пожаров и активной коммерческой лесодобычи была уничтожена большая часть таежных коренных лесов.

На территории Архангельской области расположено большое количество различных национальных парков и заповедников, среди которых Кенозерский национальный парк, заповедник Пинежский, и многие другие. В этих национальных парках до сих пор сохранились некоторые, довольно редкие виды различных животных.