Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Стадион «ДИНАМО»

На месте нынешнего стадиона «Динамо»в 1820 году в Архангельске был разбит первый и городе сад общественного пользования. Этим было положено в то время начало городскому благоустройству.

В 1953—1958 годах на стадионе были проведены значительные работы по его реконструкции. С южной стороны построена новая трибуна на пять тысяч мест. Реконструированы футбольное поле, легкоатлетические секторы и беговые дорожки.

На Архангельском стадионе «Динамо» проводились многие матчи на первенство CCCP по хоккею с мячом, международные встречи по этому виду спорта. Непременным участником их являлся архангельский «Водник», выступавший в группе мастеров класса «А». Здесь же проводились республиканские и всесоюзные соревнования по скоростному бегу на коньках и фигурному катанию. На «Динамо» ежегодно устраивались спортивные праздники школьников города, а также праздники песни и другие массовые мероприятия.

Здесь начинали свой путь неоднократные чемпионы СССР, Европы и мира по скоростному бегу на коньках, заслуженные мастера спорта Софья Кондакова и Борис Шилков — уроженцы Архангельска, член сборной страны в этом виде спорта — мастер Олег Семаков, а также болыпой отряд мастеров спорта СССР — Евгения Пономарева, Серафима Паромова, Игорь Осташев и др.

Стадион «ТРУД»

Стадион построен в середине тридцатых годов на пересечении ул. Суворова и пр. М. В. Ломоносова. На этом стадионе проводились областные и республиканские соревнования по легкой атлетике, скоростному бегу на коньках и фигурному катанию.

На базе «Труда» было подготовлено множество мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Среди них известный лыжник Вениамин Кудрин — чемпион СССР в гонке на 30 километров, член сборной Советского Союза.

Яхтклуб

Архангельский яхтклуб располагался в центре города, на набережной В. И. Ленина, 110 и являлся центром водно-спортивной работы. Здесь проходили подготовку яхтсмены, гребцы на байдарках, каноэ, шлюпках и т. д.
Любителям спорта хорошо известны имена воспитанников Архангельского яхтклуба, чемпионов Российской Федерации Бориса и Анны Лидиных, а также неоднократных призеров первенств РСФСР и СССР, мастеров спорта Льва Лейцингера и Юрия Анисимова.

v-arkhangelske-zavershaetsya-kapitalnyj-remont-domovВ рамках основной программы Фонда содействия и развития ЖКХ некоторое время назад начался капитальный ремонт 219 многоэтажных домов Архангельска. Многие...
v-techenie-neskolkikh-let-v-oblasti-budut-vozvedeny-novye-zavodyВ ближайшее время в южном районе Архангельской области начнется строительство завода по переработке древесины. Данный проект является одной из наиболее...
vklyuchat-li-proekt-belkomur-v-perechen-prioritetnykh-dlya-szfoПредполагается, что список приоритетных проектов Северо-Западного федерального округа будет пополнен проектами строительства железнодорожной магистрали...
razvitie-i-rekonstruktsiya-kosmodroma-plesetskВ соответствии с федеральной целевой программой осуществляется развитие и поэтапная реконструкция космодрома Плесецк, находящегося в Архангельской...
stroitelstvo-istochnikov-energiiСовсем недавно стало известно о подписании пятистороннего протокола о возведении в Архангельске двух современных тепловых станций. Документ был принят на...